Мой генерал. Памяти Ольги Дмитриевны Форш (1873–1961) | Журнал Дагестан

Мой генерал. Памяти Ольги Дмитриевны Форш (1873–1961)

Дата публикации: 09.11.2022

Ольга Морозова, директор музея О.Д. Форш (п. Тярлево) Ольга Гончарова, экскурсовод музея

Мастер-класс Максима Рубцова Культура

Более трёх часов длился мастер-класс одного из лучших флейтистов мира Максима Рубцова для учащихся...

17 часов назад

Двустишия Литература

Станислав КадзаевПоэт, заслуженный работник культуры СевернойОсетии. Лауреат премии им. Ц. Амбалова.Автор...

17 часов назад

Расулу Гамзатову Литература

Чермен ДудатиПоэт, директор Северо-Осетинского государственногоакадемического театра им. В....

3 дня назад

Жена — одна профессия, сваха — совсем другая Культура

Над рекой стоит гора, под горой течёт Кура,За Курой шумит базар, за базаром АвлабарБесконечный и беспечный,...

3 дня назад

Русская советская писательница. Её исторические романы имели успех у многих поколений читателей: «Одеты камнем (1923–1925), «Современники» (1925), «Горячий цех» (1927), «Сумасшедший корабль» (1931), «Ворон» (1934), трилогия о Радищеве «Якобинский заквас» (1934), «Казанская помещица» (1936), «Пагубная книга» (1939), «Михайловский замок» (1946), «Первенцы свободы» (1953), она писала повести, очерки, рассказы.

О. Д. Форш — автор сценария к кинофильму «Пугачев» для Ленфильма. Фильм поставил в 1936 году режиссер П.П. Петров-Бытов. В 1923 году на киностудии «Ленфильм» режиссёр А.В. Ивановский осуществил постановку первого советского исторического фильма — «Дворец и крепость». Сценарий написан писательницей в соавторстве с П.Е. Щеголевым.

Жизнь сводила О.Д. Форш практически со всеми выдающимися писателями и поэтами своего времени. Назову лишь некоторых: А. Горький, А. Блок, А. Белый, А. Ремизов, С. Есенин, Н. Тихонов, М. Зощенко, В. Иванов, М. Кузьмин, Ф. Сологуб. Многих она знала по общежитию в Доме искусств (угол Невского и набережная реки Мойки), которое устроил М. Горький для неприкаянных писателей в смутные революционные годы, чтобы как-то поддержать их. Быт дома искусств запечатлен в романе «Сумасшедший корабль».

Форш окончила Александровское училище для малолетних сирот в 1884 году в Москве, а затем, в 1891 году — Николаевский сиротский женский институт, где получила звание первоначальной учительницы с правом обучать детей наукам, языкам, искусствам. В 1894 году в Киеве окончила школу Н. И. Мурашко и продолжила художественное образование в рисовальной школе в Одессе.

О.Д. Форш в совершенстве владела французским и немецким языками. За свою деятельность она была награждена орденом Трудового Красного Знамени (1939) и орденом «Знак Почета» (1943), а также медалями.

О своем детстве лучше всего расскажет сама писательница:

«Родилась я в крепости Гуниб 16 мая 1873 года. Отец мой, генерал Дмитрий Виссарионович Комаров, был тогда начальником Среднего Дагестана, и штаб его стоял в единственном каменном доме над глубоким обрывом-кручей, на дне которого ютился татарский аул.

Дмитрий Виссарионович Комаров

Мне было несколько месяцев, когда моя мать, молодая армянка, оставив меня на попечении няни и денщиков, уехала с отцом в Петербург, где внезапно умерла от холеры.

Отец вернулся домой с бонной, которая и взяла в свои руки мою судьбу. Это была немолодая уже девица без особого образования. Помню её назидания в самом раннем детстве: «Будь как девочка. Вышивай крестиком. Вяжи шнурок». Я тупо вязала на костяной рогульке никому не нужный шнурок, но чаще убегала на чердак, где жили голуби, дралась с мальчишками на улице и ходила с ними в поход — опустошать соседний прокурорский сад. Быт этих ранних лет описан мною в рассказе «Виев круг».

Огромное влияние на мое творчество оказало необыкновенное богатство и разнообразие окружавшей меня в детстве природы. «…» Мне было лет шесть, когда отец получил дивизию и должен был для командования ею переехать в Ставрополь-Кавказский. «…» Мы навсегда покинули Дагестан. «…» В последний год своей жизни отец мой женился на нашей бонне, поверя в ее заботу о нас, в надежде оставить нас не круглыми сиротами. Но едва отец умер, мачеха разместила мальчиков по военным корпусам, а меня отдала в закрытый сиротский институт в Москву. Проезжая через Москву на собственную дачу в Ялте, она даже не заходила ко мне… «…» Многочисленным петербургским родственникам тоже не было дела до меня». Эти строки будут написаны в автобиографическом очерке «Вчера и сегодня».

Нина Георгиевна Шахэтдинова

Родственники

Среди родственников и близких людей О. Форш было много достойных людей, о которых стоит сказать особо.

Дедушка Виссарион Саввич Комаров — участник Бородинского сражения, военный инженер.

Отец Дмитрий Виссарионович Комаров — генерал русской армии, 25 лет служил на Кавказе. Во время Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. командовал русскими войсками в сражениях под Зивиком и Ихидзире.

Мать — Нина Георгиевна Шахэтдинова.

Двоюродный брат по линии отца Комаров Владимир Леонтьевич — крупный ботаник, географ, путешественник, академик, с 1936 по 1945 гг. возглавлял Академию Наук СССР. Его именем назван поселок Комарово под Петербургом.

Дядя по отцу Александр Виссарионович Комаров — генерал-губернатор Закаспийской области, бравший Кушку, считался незаурядным археологом. Часть его коллекции из раскопок, сделанных на курганах, принесены в дар Историческому музею в Москве.

Александр Виссарионович Комаров

Двоюродная сестра Ольга Павловна Рунова — писательница. Родственники по материнской линии Павел Александрович Флоренский — известный философ, магистр богословия, и Ираклий Луарсабович Андроников — русский советский писатель, литературовед, мастер художественного рассказа, телеведущий.

Ольга Дмитриевна Форш считала, что способность писать она унаследовала от бабки-украинки (мать отца Доливо-Добровольская), которая славилась как превосходная рассказчица.

Муж писательницы Борис Эдуардович Форш был поручиком сапёрного батальона. При советской власти служил в Красной Армии, известен как поэт, переводчик. Отец мужа — Эдуард Эдуардович Форш — был лучшим картографом России. Они поженились 10 сентября 1895 года.

Ольга Павловна Рунова

Дети и внуки

Надежда (1896–1956)

Когда в семье Форш подросла старшая дочь Надежда, было принято решение отдать её в Смольный институт. Семья переехала из Киева в Санкт-Петербург. В 1910 году они поселились в деревне Липицы, где прожили всё лето. Сейчас это территория Тярлево. Деревни этой нет, а раньше она находилась на повороте Московского шоссе. Позже семья Форш жила в Царском Селе, меняя адреса.

Надежда окончила Смольный институт с отличием и решила уехать в Киев. Во время Первой Мировой войны она влюбилась во французского врача-офицера и, в какой-то момент потеряв его из виду, отправилась искать во Францию. Не найдя любимого, осталась жить в Париже и долго бедствовала.

В 1927 году из ССССР невозможно было просто так выехать за границу, но любящая мать нашла возможность увидеться со своей дочерью. Ольга Дмитриевна получила официальное разрешение на посещение М. Горького в Италии. Побыв у него, она поехала во Францию и нашла не только дочь, но и её возлюбленного. Однако у молодых что-то не сложилось. Позже Надежда познакомилась с Луи Вараке и вышла за него замуж.

Ираклий Луарсабович Андроников

Надежда писала стихи. И. Г. Эренбург привез О.Д. Форш два небольших сборника от дочери. Кроме этих сборников, в архиве Форш хранятся два письма к матери за 1928–1929 годы. В первом из них сообщен адрес, благодарность за присланную муку и приветы родственникам. На этом связь оборвалась.

Дочь зарабатывала на жизнь шитьем кукол. Ольга Форш впоследствии написала рассказ «Куклы Парижа». У Надежды было четверо детей. Одна из них, Алин Вараке, приезжала в дом на ул. Куйбышева к своим родственникам.

Тамара (1899–1990)

Тамара окончила Петроградский университет. Вышла замуж за Василия Меншуткина, и у них в 1930 году родился сын Владимир. Она стала известным учёным-лимнологом, много лет посвятила изучению Байкала. В студенческие годы состояла в кружке, который изучал труд Гегеля (а не Маркса), за что была арестована и оказалась в ГУЛАГе, ещё будучи студенткой. Но ей повезло: она отсидела всего 2 года. Ольга Дмитриевна в это время получала орден и успела шепнуть Калинину: «Спасите мою дочь!». И он выполнил её просьбу. Об этом рассказала внучка писательницы Ольга Дмитриевна.

О. Форш с мужем и детьми в д. Юкки (Ленинградская область), 1903 год

Документ из архива:

«Справка дана Форш-Меншуткиной Тамаре Борисовне в том, что она с 10 июля 1937 года по 23 июня 1939 года содержалась в Каргопольском исправительно-трудовом лагере НКВД и освобождена в связи с прекращением дела. Начальник отдела Каргопольского лагеря НКВД СССР Логинов»

В лагере её спасло то, что она умела делать уколы и в лагерной больнице при хирурге выполняла обязанности медсестры.

На открытые работы — лесоповал — не ходила. Из ходивших на лесоповал ежегодно умирала половина заключенных.

Тамара Борисовна вернулась из лагеря больная, с ревматизмом и распухшими ногами. Как исключение ей выдали чистый паспорт, взяв с неё подписку о неразглашении всего произошедшего с нею за эти два года.

Дмитрий (1904–1963)

По специальности — геолог-минеролог, занимался слотацией (отделение пустой породы от ценной). С будущей женой Еленой Георгиевной Порай–Кошиц познакомился в Орске (Казахстан). Зашёл в девичью комнату общежития одолжить луковицу — так и познакомились. Сделал предложение и увез в Ленинград. Её отец был ссыльный поляк. У Дмитрия и Елены было двое детей: Владимир (в 1990 году трагически погиб, попал под машину) и Ольга (1937–2015), названная в честь писательницы, её любимая внучка (полная тезка — Ольга Дмитриевна Форш). Она окончила в 1961 году биологический факультет Ленинградского университета. Большую часть жизни провела в исследовательских экспедициях. С будущим мужем познакомилась во время пребывания в Упутинском заповеднике на Дальнем Востоке, в 1965 году состоялась свадьба.

О. Д. Форш с внучкой Ольгой в доме Чистякова. Фото конца 1940-х – начала 1950-х гг.

История дома

Домик Ольги Форш, вместе с домом Спиридоновых, является самым старым в Тярлево.

Ольга Дмитриевна Форш решает купить в Тярлево домик у семьи Савицких. Участок площадью 12 соток был куплен писательницей вместе с домиком на деньги, полученные за её писательские труды. Домик был уютный и с хорошей планировкой, в то время его адрес был ул. Новая, 25 «а».

Ольге Дмитриевне сразу приглянулось это место. Она объяснила: «Рядом Царское Село и Павловск, лицей и молодой Александр Пушкин… дворцы и парки, коронованные правители и некоронованные гении. А еще могила русского живописца Павла Чистякова, моего учителя. И вокруг — ни единого писателя, ну где бы я нашла такие преимущества, такое общество и такие русские пейзажи».

А когда ей указывали на то, что домик маленький — она отвечала: «А писателю зазорно селиться в хоромах, по-моему, и гектары всенародной земли обносить забором совсем уж неприлично. А цветов, ягод, яблок будет у меня предостаточно даже на этом кривом лоскутке земли».

Райский уголок

Вскоре Ольга Дмитриевна превратила убогую хибарку и сад, её окружавший, в райский уголок. Осваивать новый дом и усадьбу помогали внук Володя и его школьный друг Женька Генералов. Семнадцатилетняя внучка Ольга сажала сад и огород: уже тогда было ясно, что она прирожденный биолог. Хотя писательнице был уже 81 год, многое было устроено её руками: выкрашена старая мебель, посудные шкафчики (один из них хранится в Тярлевском краеведческом музее), повешены занавески, расставлены в доме цветы.

На стенах в Тярлево и в ленинградской квартире красовалось много её ярких рисунков, изображающих в основном астры и пионы. Как только въехали в домик, появилась кошка и фокстерьер Пулька. Писательница любила свое Тярлево и жила в нем подолгу. Не было для неё лучшего удовольствия, как после дождя выйти на веранду, устланную мокрыми листьями. Она часто оставалась там одна, либо со своей помощницей Ксенией Густавовной, с легкой руки Ольги Дмитриевны всеми называемой «пани Бобрик».

В этот домик в гости к писательнице приезжали известные люди. Два раза был поэт Александр Прокофьев, навещал писатель Соколов-Микитов. Приезжала Маргарита Сергеевна Довлатова (тетя С. Довлатова) — редактор последних произведений Ольги Дмитриевны. Для Паустовского специально купили подушку, которая стала впоследствии называться «подушка Паустовского».

Учитель

Одной из причин поселиться в Тярлево для Ольги Дмитриевны было то, что недалеко похоронен её учитель. Как бы компенсируя сиротское детство, судьба послала Ольге Дмитриевне такой подарок — встречу с Павлом Петровичем Чистяковым. Именно он ей сказал: «Быть писательницей — вот Ваше призвание». У него в доме она познакомилась со своим будущим мужем.

Вот что писала в своих воспоминаниях Ольга Дмитриевна о своем друге и учителе: «Сознательное, зрелое отношение к искусству внушил мне замечательный художник и педагог философского склада Павел Петрович Чистяков.

Я попала к нему в Петербург после Киевской рисовальной школы. Было это в 90-х годах. Тогда Чистяков заведовал мозаичным отделом Академии художеств и жил на Третьей линии Васильевского острова в трехэтажной квартире, заставленной великолепными картинами и скульптурой. В одной из комнат наверху у художника была мастерская, где собиралось несколько учеников. Я попала в их число. «…» Он много и глубоко говорил нам об искусстве. Это были не только профессиональные речи о живописи, а воспитание вкуса вообще, расширение познаний, обогащение всей душевной и умственной жизни учеников. Художник имел редкий дар — заражать своим высоким умением видеть вещи, события, весь мир — глубоко, изнутри… — Не у всех одни глаза, у каждого свои. Вот и надо это оправдать: не просто смотреть, а видеть».

В 1958 году Ольга Форш присутствовала на открытии нового надгробия над захоронением П. П. Чистякова на Казанском кладбище. Здесь же она высказала свое пожелание, чтобы её после смерти похоронили рядом с учителем. Её воля была исполнена — она была похоронена рядом с Чистяковым.

Павел Александрович Флоренский

Ольга Дмитриевна была обласкана советским правительством: была издаваема и почитаема. На территории двора Спиридоновых стоял (и сейчас стоит) металлический типовой гараж. В нем находился легковой автомобиль «Волга» светло-бежевого цвета. Был приставлен шофер, которого при надобности вызывали, и он возил писательницу туда, куда ей было нужно.

В декабре 1954 года бежевая «Волга» опять покинула свой гараж в Тярлево. На этот раз неугомонная Ольга Дмитриевна направилась в Москву. Ей было предоставлено почетное право открыть Второй съезд советских писателей. С волнением, уверенным и помолодевшим голосом произнесла она свою короткую, простую и очень значительную речь о многонациональной советской литературе. Её выступление вызвало гром аплодисментов. А. Фадеев передал ей в Президиум записку: «Милая Ольга Дмитриевна, ты была сегодня на исключительной высоте… Мы все тобой любовались».

80-летие писательницы торжественно отмечалось в Ленинграде. Друзья-писатели скинулись и подарили по тем временам достойный подарок — телевизор и радиоприёмник. Подарок тащил самый молодой — Николай Тихонов. Сейчас эта реликвия находится в Тярлевском краеведческом музее. Экран был довольно большого размера, если сравнивать с тогдашними малюсенькими, которые нужно было увеличивать огромной линзой.

Но самый дорогой подарок преподнесла дочь Тамара — она сочинила стихотворение, оно коротенькое, но емкое и с юмором. А главное, говорит о том, что Ольга Дмитриевна всегда молода, невзирая на возраст и здоровье:

Наша Кысонька с Кавказа.
Нашей Кысе 20 лет,
Нашей Кысе 20 лет,
Двадцать лет четыре раза.

Внучка Ольга Дмитриевна рассказала следующее: «Власти тоже захотели сделать подарок писательнице и спросили, что бы она хотела. Ответ был такой: «Заасфальтируйте новую улицу, и мне будет удобно, и людям польза».

Владимир Леонтьевич Комаров

Последние годы жизни

Последние три года Ольга Дмитриевна жила в Тярлево почти безвыездно. Квартиру на улице Куйбышева, 3 в Ленинграде отдала детям, ходить уже не могла, потому что болела водянкой. На прогулки её возила «пани Бобрик», Ксения Густавовна, старушка-полька, которая называла Ольгу Дмитриевну «мой генерал», так как мечтала быть экономкой у генерала. Врачи определили срок жизни — полгода. Родные писательницы нашли травницу и получили от неё настой из целебных трав, в результате лечения Ольга Дмитриевна прожила еще семь лет.

В то время храм Преображения Господня в Тярлево был закрыт, и писательница молилась дома. По свидетельству окружавших в то время её людей, в это безбожное время под подушкой у неё всегда находилась иконка. Писательница молилась, просила у Бога времени, чтобы успеть закончить составление собрания своих сочинений в восьми томах, и она успела это сделать. Хотя было много замыслов и планов, никакого масштабного литературного полотна в Тярлево создано не было.

Незадолго до смерти в Тярлево её навестил писатель И.С. Соколов-Микитов. Она хоть с трудом, но поднялась с постели, села за стол и жадно ловила каждое слово гостя, не отпускала его, боявшегося её утомить. Дружеские воспоминания о прошлом были ей приятны.

Здесь, в Тярлево, в 1961 году Ольга Дмитриевна продиктовала своему сыну Дмитрию незадолго до смерти первую часть рассказа «История моей подруги», вторую часть рассказа продиктовать не успела: был записан лишь её план. Рассказ имел автобиографический характер.

Здесь же, в Тярлево, Ольга Дмитриевна написала свой последнюю статью «Весной 1961 года». Статья была напечатана в «Правде» 19 мая 1961 года.

За несколько месяцев до кончины она писала М.Л. Слонимскому, что существует во всей силе ума, памяти, воли: «Душа моя всё еще молода». Казалось, Ольга Дмитриевна и смерть — понятия несовместимые, но смерть пришла к ней. Её не стало 17 июля 1961 года.

После смерти писательницы в морге у Московских ворот царскосельский врач-хирург, краевед и скульптор Евгений Маркович Головчинер снял посмертную маску с лица и руки Ольги Дмитриевны Форш.

По завещанию после отпевания она была похоронена рядом с учителем Павлом Петровичем Чистяковым на Казанском кладбище города Пушкина. Маргарита Николаевна Сабинина, провожавшая писательницу в последний путь, вспоминала, что этот скорбный июльский день был очень жарким.

В том, 1961 году Ольга Дмитриевна (внучка) после окончания университета по распределению уехала в Уссурийский край изучать растения. Пришла телеграмма: «Приезжай, бабушке плохо». Она застала бабушку живой, и та спросила внучку: «Ты там счастлива?» «Да», — ответила та. Ночью, во сне Ольга Дмитриевна умерла. Окна комнаты, где она умерла, смотрят в сторону Гуммолосаровского ручья.

Поминки устроили на открытой веранде. Народу было много. Прежде всего близкие родственники: дети — Тамара и Дмитрий, внуки — Владимир и Ольга, прибывшая с Дальнего Востока, друзья по Чистяковскому дому и, конечно же, соседи.

Домик, согласно завещанию писательницы, унаследовала любимая внучка и полная тезка — Ольга Дмитриевна Форш. Здесь же жили и её родители — Дмитрий Борисович и Елена Георгиевна, которая устроила в домике небольшой музей. Тярлевский домик Форш в шутку называла «развалюшка». На одном из снимков, сделанных фотографом Николаем Сабининым, Ольга Дмитриевна сидит в кресле на фоне посудного шкафчика, расписанного ею собственноручно.