В Париже открылась выставка Сраждина Батырова | Журнал Дагестан

В Париже открылась выставка Сраждина Батырова

Дата публикации: 15.07.2022

Мастер-класс Максима Рубцова Культура

Более трёх часов длился мастер-класс одного из лучших флейтистов мира Максима Рубцова для учащихся...

13 часов назад

Двустишия Литература

Станислав КадзаевПоэт, заслуженный работник культуры СевернойОсетии. Лауреат премии им. Ц. Амбалова.Автор...

13 часов назад

Расулу Гамзатову Литература

Чермен ДудатиПоэт, директор Северо-Осетинского государственногоакадемического театра им. В....

3 дня назад

Жена — одна профессия, сваха — совсем другая Культура

Над рекой стоит гора, под горой течёт Кура,За Курой шумит базар, за базаром АвлабарБесконечный и беспечный,...

3 дня назад

Вернисаж работ ногайского художника Сраждина Батырова (1951-1992 годы) прошел в российском духовно-культурном православном центре (РДКПЦ) на набережной Бранли в Париже.

По словам заместителя директора РДКПЦ Вадима Сизоненко, центр презентует широкое этнографическое разнообразие России, в частности, выставка познакомит французов с культурой ногайцев, которых в нашей стране насчитывается порядка 100 тыс. человек.

Сизоненко отметил, что с 1 июля выставку ежедневно посещает в среднем от 100 до 200 человек, преимущественно французов. «Для них это открытие, большое открытие. Они знают, конечно, о том, что в нашей стране представлено множество народов, но в данном случае речь идет о практическом знакомстве с их культурой», — добавил он.

Презентация экспозиции проводилась по приглашениям, в ней приняли участие как проживающие в стране представители ногайской диаспоры, в том числе родственники художника, так и местные общественные деятели.

«До этого я не слышала о ногайцах. Но это замечательная выставка, особенно меня поразили костюмы», — поделилась впечатлениями одна из гостей мероприятия, первый заместитель мэра 7-го округа Парижа Жозьян Год.

Особое внимание гостям уделила вдова художника Аклия Шадмуратова. Обращаясь к ним, она подчеркнула, насколько важно для нее и для ногайцев наследие Батырова, заметив, что, по общему признанию, «этот человек сделал за свою короткую жизнь столько, что хватило бы на десять жизней». Шадмуратова пояснила, что художник с молодости тяготел к искусству и с болью воспринимал падение интереса соотечественников к древней культуре. «Поэтому буквально во всех своих произведениях он пытался остановить время, заставить всех вернуться и посмотреть на эту красоту», — сказала она.

«Первый профессиональный ногайский художник»

В Дагестане Батырова называют «первым профессиональным ногайским художником»: за свою жизнь он написал более 200 картин, в которых нашли отражение народный эпос, сюжеты из жизни простых людей и деревенские пейзажи. Он ушел из жизни в 41 год, так и не успев провести выставку своих полотен. Однако его творческий путь не ограничивался живописью.

Он сам называл себя «Элгезер», что в переводе с ногайского означает «странник», «путешественник». За свою жизнь он провел большую исследовательскую работу, восстанавливая традиционную культуру ногайцев: национальные костюмы, песни и танцы, музыкальные инструменты.

Одним из главных его достижений стало создание фольклорно-этнографического ансамбля «Айланай», который до сих пор продолжает творческий путь, сохраняя едва не утерянное искусство ногайских танцев. Также он разрабатывал сценические костюмы для ансамблей «Лезгинка», «Песни и танцы народов Дагестана», чечено-ингушского «Вайнаха», каракалпакского ансамбля народной песни и танца «Айгулаш».

История ногайцев не до конца изучена, однако она берет начало от Золотой Орды и связана с ее военно-политическим деятелем ханом Ногаем. Исследователи называют их «последними кочевниками Европы». После развала Ногайской орды племена и роды, кочевавшие по территории степей Европы, Средней Азии, России и Кавказа, оказались оторваны друг от друга, порой ассимилированы или приняли название других народов. Большинство из них проживает на Северном Кавказе, в частности, в Дагестане, а также в Астраханском крае, в Сибири и в Крыму; всего же на территории РФ их насчитывается около 100 тыс. человек.

Духовность Батырова

«Мечта его была выставляться в Европе. У меня такое ощущение, что его дух действительно помогает. То, что это проходит в духовном центре, также очень важно, потому что для Сраждина Батырова духовность была на первом месте», — сказала Шадмуратова. Она также выразила особенное удовлетворение от присутствия в экспозиции работ его последователей, заметив, что «художник живет в работах своих учеников».

Вдова художника признала, что опасалась возможных трудностей с организацией и доставкой работ из Бельгии, где она проживает: помимо репродукций гости могли наблюдать и оригинальные полотна художника из личной коллекции вдовы. Будучи членом королевской гильдии гидов Бельгии, она уделяет большое внимание общению с посетителями и с удовольствием рассказывает о творческом наследии Батырова.

«Когда парижане приходят, они в таком восторге, что меня это умиляет. Так начинают разговаривать о деталях… Говорят: „Вау, теперь мы знаем, кто такие ногайцы!“ Культура, она, все-таки, должна идти таким путем. Когда ты объясняешь, когда появляется у одного народа уважение к другому народу — это потрясающе!» — призналась вдова художника.

Выставка продлится до 24 июля. Как сообщила Шадмуратова, в конце прошлого года экспозиция выставлялась в Брюсселе, а в будущем она рассчитывает привезти ее в Нидерланды.