Гостевые дома Дагестана сегодня и завтра | «Дагестан»

Гостевые дома Дагестана сегодня и завтра

Дата публикации: 25.05.2026

Гаджиев Марат

Поэтическая дуэль: Театр поэзии ведёт прием заявок на... Литература

Театр поэзии вновь собирает стихотворцев на своей сцене. До 20 июня 2026 года открыт прием заявок на участие в IV...

2 часа назад

Дагестанские мастера покорили юбилейный фестиваль в... Культура

В самом начале лета древний город над Неманом вновь превратился в перекресток культур и эпох. С 5 по 7 июня...

1 день назад

Сказка Пушкина Литература

Девятого марта мать наконец не выдержала и спросила, причём сделала это со значением и вызовом: — Ну...

2 дня назад

Магия виолончели над Каспием: Александр Рамм впервые... Культура

Финальный аккорд XIX Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи» прозвучал как...

3 дня назад

16 мая в конференц-зале Дербентского музея-заповедника прошёл V Форум «Гостеприимный бизнес», организованный бизнес-школой Академии «Каспий». На форуме выступили преподаватели академии, состоялся живой диалог с хозяевами гостевых домов и небольших гостинец. Предприниматели обсуждали юридические вопросы, проблемы налогообложения и даже плюсы использования ИИ в своём деле.

Перед открытием мероприятия «Д» взял комментарий у директора академии Магомеда Идрисовича Абакарова.  

– Какие задачи ставит перед собой ваш форум?

– Мы начали проводить этот форум 4 года назад, в Гунибе. Тогда был настоящий бум создания гостевых домов, особенно в горной части нашей республики, но сервис оставлял желать лучшего. И туроператоры, и наши партнеры из других регионов отмечали, что качество сервиса в Дагестане всё-таки уступает.

Магомед Абакаров

– Какие качественные показатели отставали?

– В основном — сервисное обслуживание гостей. Затем обустройство самих гостевых домов: наличие санитарных зон, средств уборки и так далее. Первое мероприятие мы решили провести в Гунибе с представителями гостевых домов, расположенных в горной части.

На тот момент официально зарегистрированных домов было единицы. По большей части мы извещали тех, кто себя объявляет гостевыми домами, рекламируется на разных площадках. Мы их позвали и разъяснили, что нужны знания в этой области, что гости хотят такой уровень, к которому привыкли в других регионах. Сегодня мы проводим уже четвёртый форум. Учитывая, что участников всё больше, и не всем удобно добираться в горную часть, мы решили его провести в нашем славном городе Дербенте.

– За последние несколько лет ситуация в этом сегменте туриндустрии изменилась?

– Я могу сказать, что административно влиять на ситуацию мы не можем, но в целом качество обслуживания повысилось. Увеличилось в десятки раз количество зарегистрированных гостевых домов. Еще значительное количество гостевых домов находятся сейчас на этапе легализации, регистрации. Их хозяева стали понимать, что работать легально намного эффективнее и выгоднее, чем скрываться и работать в подпольном режиме.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам активно помогает нам в продвижении мероприятия. Финансовые затраты мы несём сами, то есть для нас это большей степени социальный проект.

– Как работает реклама в сфере этих услуг и какие задачи ставите вы, проводя эти форумы?

– Здесь существует большая проблема для тех гостевых домов, которые работали до сих пор нелегально. С этого года для того, чтобы зарегистрироваться на рекламных площадках, им необходимо быть в реестре гостевых домов. Соответственно, в реестр они попадают только после легализации.

С точки зрения продвижения нашего мероприятия в этом году произошел качественный прорыв. Мы подали наше мероприятие на престижную международную премию «Рупор» в области развития коммуникаций в сфере туризма и заняли первое место, получили специальный приз за развитие образовательных технологий в области туризма. Она проводится больше 20 лет. Также мы заняли второе место в конкурсе национальной премии по устойчивому развитию туризма в регионах. Так что в этом году мы вышли на федеральный уровень. Также подали наш проект на грант Президента Российской Федерации и ждем результата, надеемся – положительного. Тогда будем проводить форум в межрегиональном северокавказском формате.

– После недавних наводнений произойдёт ли, на ваш взгляд, спад туристического потока в этом сезоне?

– Спад действительно был отмечен всеми в самом начале туристического сезона. В апреле все туроператоры, владельцы и администраторы гостевых домов жаловались на нехватку клиентов, отмены, переносы брони. Но сейчас ситуация понемногу выравнивается, потому что государство делает всё возможное для того, чтобы устранить последствия паводков.