Гагарин без улыбки | «Дагестан»

Гагарин без улыбки

Дата публикации: 12.01.2026

Елена Усачева, Москва

Поэтическая дуэль: Театр поэзии ведёт прием заявок на... Литература

Театр поэзии вновь собирает стихотворцев на своей сцене. До 20 июня 2026 года открыт прием заявок на участие в IV...

1 час назад

Дагестанские мастера покорили юбилейный фестиваль в... Культура

В самом начале лета древний город над Неманом вновь превратился в перекресток культур и эпох. С 5 по 7 июня...

1 день назад

Сказка Пушкина Литература

Девятого марта мать наконец не выдержала и спросила, причём сделала это со значением и вызовом: — Ну...

2 дня назад

Магия виолончели над Каспием: Александр Рамм впервые... Культура

Финальный аккорд XIX Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи» прозвучал как...

3 дня назад

В письме из Махачкалы было написано: «Здравствуйте! У нас выставка про космос. Если у вас получится сделать для неё куклу, мы с радостью возьмём в экспозицию».

Космос — это да. Без него мы жить не можем. Особенно после того, как все попытки доказать, что космические программы нас спасут, провалились. Но раз космос — то Гагарин. У меня только так.

И я стала делать Гагарина. Он должен был быть в оранжевом скафандре и оранжевом шлеме. Еще у него должна была быть улыбка. Ведь улыбка решила тогда всё.

Улыбка не получилась. Но это и ладно. Можно будет потом отдельно сделать улыбку. Как у Кэрролла.

Вязаная кукла Гагарин отправилась на выставку в Дагестан. Игрушка помещалась в ладошку.

«Получили вашего малыша», — отозвались организаторы на прилетевшую посылку.

Я, конечно, немного расстроилась: чего это сразу «малыш»? Очень даже солидный мужчина. Но потом вспомнила, что в космосе Гагарин именно таким и был — маленьким. Может, это его там и спасло.

Наверное, на общем фоне циклопических космических поделок мой Гагарин проигрывал, но это было не страшно. Гагарин же не потеряется.

Первый полет человека в космос длился 108 минут. Космический аппарат обогнул земной шар один раз и приземлился. Гагарин вернулся. Мне предлагали и моего Гагарина вернуть. Но я подумала, что это неправильно. И Гагарин остался в Махачкале, в доме друзей.

А что не получилась улыбка — так это и хорошо. Обере́жным — специальным обрядовым куклам, созданным, чтобы защищать от всего плохого, не делали лиц. Если есть лицо, то в куклу мог вселиться злой дух. А Гагарин не был злым. Сделать отдельно улыбку ещё будет время.